тел - (499) - 265 76 75 · тел/факс (499) - 763 32 82, (499) - 763 30 01

на главную    |    каталог    |    техинфо    |    выбор аксессуаров   |    фото

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ПОМЕЩЕНИИ 2007
Орел, 15-19 февраля

Почти весеннее солнце светившее со стороны мишеней создавало праздничное настроение у участников чемпионата

В этом году чемпионат проходил по двум упражнениям, на 18 метрах и на 70 метрах. Этот год предшествует олимпийскому, и на летнем чемпионате Мира будут завоевываться квоты на олимпийские игры. На олимпиаду допускаются всего по 64 лучника в мужском и женском секторе. Поскольку попасть на олимпиаду едва ли не важнее чем выиграть ее, то отбор нашей команды для этого события начинается уже зимой. Для этого и добавлена стрельба на 70 метров на зимнем чемпионате России.

Начиналась программа с 18-метров. Один день стартовый круг, на следующий день - финалы, личные и командные. Соревнования были осложнены параллельно проводимым чемпионатом Вооруженных Сил и наступлением Нового Года по бурятскому календарю...

В стартовом круге на первой дистанции лидировал Владимир Силаков, установивший новый рекорд России по одной дистанции - 294 очка из 300 возможных. По сумме двух дистанций он стал вторым, уступив своему товарищу по команде - Федосову, повторившему только что установленный рекорд.

У женщин  после первого круга первой была подмосковная спортсменка - Новикова Светлана (Кондрашенко) 287, по сумме двух дистанций  всех обошла действующая чемпионка мира - Софья Гончарова из Читы - 575.

В классическом луке лучшими по стартовому кругу был после первой дистанции  у мужчин  чебоксарец Юрий Леонтьев (294), по сумме двух дистанций он уступил лидерство, первым стал Рыгзенов (589) из Читы.  С результатом 580 у женщин  первой стала Эрдыниева из Улан Уде.

протоколы стартового круга 18 м
протоколы финалов 18 м

Финалы на 18 метров проходили отчасти неожиданно, где-то прогнозируемо, но в любом случае надо учитывать, что если для классиков нынешний чемпионат Мира в помещении это далеко не главное соревнование, к которому стоило бы готовиться изо всех сил, то в блочном луке участие в чемпионате Мира это на сегодняшний день максимально значимое событие. К тому же в этот раз блочная мужская команда будет командирована на Мир за государственный счет. Еще перед началом кубка России были озвучены условия отбора в сборную на Мир для мужчин блочников: надо попасть 580 в стартовом круге и выиграть финалы. Полностью выполнил все условия уже на кубке Андрей Леонтьев из Хабаровска - он попал необходимый результат и выиграл кубок. По итогам чемпионата полностью выполнил указанные условия Владимир Силаков - 582 и первое место.

1. Дагбаева 2. Бородай 3. Дубанова

большим сюрпризом соревнований стала команда из Башкирии (Башкортостан), молодые блочники упорно рвались к победе и смогли пробиться достаточно высоко - Евгения Ворошнина стала серебряной медалисткой Чемпионата, и это ее первые соревнования подобного уровня. Неожиданностью стали неудачные выступления Софьи Гончаровой и Анны Казанцевой - признанных лидеров российской стрельбы. Все планы спутал Батор Шалданов, который, с трудом пройдя в 32, в первой встрече выбил первого по стартовому кругу Федосова, и, в итоге, пробился до третьего места.

Программа стрельбы на 70 метров была важна для классического лука, не так уж много стартов на длинных дистанциях предстоит стрелять перед Миром на открытом воздухе, и было бы глупо отбирать команду по итогам короткой дистанции. Очевидно было, что в мужском секторе блочного лука результаты на 70 метров выросли по сравнению с прошлыми соревнованиями, лидеры по стартовому кругу с такими результатами могли бы достойно выглядеть на любых международных турнирах. Пять лидеров попали в сумме 680 или более очков.

результаты стартового круга на 70 м
результаты финалов на 70 м

На дистанции 70 м большее значение имеет мастерство, чем крепость нервов лучников. Нет это не значит, что победители не должны обладать характером, но здесь не достаточно одного характера, нужна техника стрельбы и опыт...